fb icon

Trikot Tag Facebook Header 2024

Auszeichnungen: Sportler des Jahres


Auszeichnungen 2023 - 1. SV Pöẞneck e.V.

Sportlerin des Jahres

Carmen Plass / Kegeln

Sportler des Jahres

Nico Ziegler / Kegeln

Nachwuchssportler/in des Jahres

Josephine Wrensch / Ringen
Jill Mattis / Leichtathletik
Nele Wilhelmi / Volleyball
Joey Wrensch / Ringen
Aaron Gottschalk / Ringen
Aljosha Samarski / Schach)

Übungsleiter/in des Jahres

Kerstin Kaiser / Gerätturnen
Katharina Peth / Orientalischer Tanz
Nancy Mattis / Leichtathletik

Ehrennadel des 1. SV Pößneck e.V. Silber:
Katja Thiele /Kegeln, Volker Beyer /Kegeln
Bronze:
Thomas Eichberg /Kegeln

Auszeichnungen 2018 - 1. SV Pöẞneck e.V.

Sportlerin des Jahres

Jasmin Schwalbe - Leichtathletik     

Sportler des Jahres

Kai Trautmann - Schach
Aron Schmidt - Judo

Mannschaft des Jahres

Männermannschaft IV - Kegeln

Nachwuchssportler/in des Jahres

Joey Wrensch - Ringen     

Übungsleiter/in des Jahres

Marko Schlufter - Tischtennis
Andreas Kipper - Judo
Volker Beyer - Kegeln

Auszeichnungen 2022 - 1. SV Pöẞneck e.V.

Mannschaft des Jahres

Männermannschaft Volleyball

Nachwuchssportler/in des Jahres

Josephine Wrensch
Joey Wrensch
Hendrik Jahn (alle Abteilung Ringen)
Jahvis Milde
Jonas Wiche ( beide Abteilung Tischtennis)

Übungsleiter/in des Jahres

Mandy Gey – Capoeira
Eileen und Francis Pfletscher – Eltern-Kind-Sport

Ehrenplakette des Kreissportbundes:
Caroline Reul
Katharina Kipper (beide Vorstand)

Ehrennadel des Landessportbundes Thüringen:
Susanne Wrensch (Vorstand/Abteilung Ringen

Auszeichnungen 2017 (SV Fortuna)

Sportlerin des Jahres

Lea Göldner (Judo)

Sportler des Jahres

Juri Vollmer (Volleyball)
Enrico Motzkus (Schach)

Nachwuchssportler/in des Jahres

Josephine Wrensch (Ringen)
Michaela Rau (Volleyball)
Fritz Kühnast (Bogensport)

Übungsleiter/in des Jahres

Veit Hoffmann (Ringen)
Sven Lottko (Volleyball)

Auszeichnungen 2019 - 1. SV Pöẞneck e.V.

Sportlerin des Jahres

Michelle Könitzer - Bogensport/ Katja Thiele-Kegeln

Sportler des Jahres

Tony Neumeister - Volleyball/ Daniel Stenzel - Kegeln

Mannschaft des Jahres

1. Männermannschaft Volleyball/ 1. Männermannschaft Kegeln

Nachwuchssportler/in des Jahres

Leann Geitner - Bogensport/ Tobias Krause - Kegeln

Übungsleiter/in des Jahres

Diane Lemnitzer - Tanzen

Auszeichnungen 2016 (SV Fortuna)

Sportlerin des Jahres

Gerda Zietz
Elisabeth Krause (Frauensport/Gymnastik)

Sportler des Jahres

David Ludwig (Schach)
Markus Schwalbe (Bogensport)

Mannschaft des Jahres

1. Männermannschaft Volleyball

Nachwuchssportler/in des Jahres

Darius Hofmann (Judo)
Hendrik Jahn (Ringen)

Übungsleiter/in des Jahres

Silvio Hoffmann (Ringen)